Как дать в долг знакомому на 5 тыс. руб. и обезопасить себя письменной распиской?
Здравствуйте. Расписка в получении денег по договору займа, подтверждает передачу денег.
В расписку в получении денег по договору займа включают следующие сведения о займе (ст. ст. 807 - 811, 814 ГК РФ):
1) дату и место составления расписки;
2) сведения о заемщике и заимодавце.
3) сумму и валюту займа.
4) информацию о том, что деньги получены в качестве заемных, и срок их возврата.
Здравствуйте, не только можно, но и нужно оформить расписку, относительно суммы, превышающей 10 тыр, возникает обязанность письменной формы договора (161 ГК РФ) , а все, что меньше - это право, и нужно им воспользоваться.
Распиской предусмотрите срок, до истечении которого должен вернуть деньги.