Как правильно оформить расписку, если я даю небольшую сумму денег в долг? Даёт ли она полную гарантию возврата?
Расписка дает гарантию взыскания долга. Другое дело будут ли у должника средства, с которых можно этот долг взыскать.
Здравствуйте, в суде расписка будет являться главным документом для возврата долга. Правильно оформить расписку с указанием даты, суммы, данных.
Уважаемый, Олег Дмитриевич!
В соответствии с ч.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.
Чтобы расписка являлась полноценным доказательством по делу в случае соответствующего спора она должна быть написана заемщиком собственноручно шариковой ручкой. В расписке необходимо указать сумму (цифрами и прописью) передаваемых денежных средств и обязательно срок возврата (!). Остальное на Ваше усмотрение…
Полную гарантию дает только Господь Бог! Даже в случае выигрыша дела в суде, можно долго бегать за получением своих кровных от заемщика…
Удачи в Новом Году!