Как вернуть заявление в полицию и какие последствия могут возникнуть?

Вопрос №16975304 из г. Волгоград
опубликован 19.02.2020, 15:28
Скажите пожалуйста. Я подала заявление в полицию на бывшего мужа,, сначала делом занимался опер, но он передал дело следователю, могу ли я забрать заявление? И что мне за это будет если заберу заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторонСуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшимЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

19.02.2020, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все зависит от статьи по которой возбуждено, может не получиться закрыть по примирению сторон.

19.02.2020, 15:31

Добрый день, Наталья! Могут вменить норму статьи 306 УК РФ, да и если уголовно-наказуемое деяние носит публичный, а не частный характер, то могут и не оформлять отказ в возбуждении.

19.02.2020, 15:31

Добрый день! Забрать заявление вы не можете согласно действующему законодательству, раз дело передал опер следователю значит есть признаки состава преступления, а соответственно следователь либо возбудит уголовное дело либо откажет в его Есть множество способов прекратить производство по делу: за примирением сторон, но это не реабилитирующее обстоятельство, на очной ставке - реабилитирующее обстоятельство!

Все зависит от обстоятельств дела, инкриминируемому деянию в вину супруга.

19.02.2020, 15:34

Добрый вечер!

Если возбуждено уголовное дело, муж ранее не судим, то уголовное дело можно прекратить на основании ст. 75 или 76 Уголовного кодекса РФ.

Заявление Вы можете забрать только по следующим статьям: умышленное причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, клевета.

Если вред причинен несовершеннолетнему, то т вышеуказанные три уголовных дела не могут быть прекращены отзывом заявления.

Если Вы напишите заявление об отказе от заявления, то Вам ничего не будет.

[/quote]

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

ст. 20, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 30.01.2020) {КонсультантПлюс}

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

гл. 11, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

19.02.2020, 15:36

Заявление писала на кражу телефона.

19.02.2020, 15:34

С телефоном мужа задержали? Изымали телефон у него?

19.02.2020, 15:37

Да с телефон. И избивали у него.

19.02.2020, 15:39

Это плохо! На очной ставке не прекратить уголовное дело в таком случае!

По нереабилитирующим обстоятельствам в суде примириться можно ч 2 ст 158 УК средней тяжести состав преступления. Но будет считаться судимым супруг.

19.02.2020, 15:42

Могут посадить? И на Сколько? Сухим ранее не был. опера говорят что если на суде сказать что претензий не имею. То его не посадят. Это правда? Я не хочу сажать его.

19.02.2020, 15:44

Если претензий не имеете и судимость погашена, не посадят.

19.02.2020, 15:46