Пользователь 9111.ru

При попытке съехать на обочину с правой полосы меня ударил авто, двигавшийся по обочине (меня признали виновным)

При попытке съехать на обочину с правой полосы меня ударил авто, двигавшийся по обочине (меня признали виновным) - правильно ли это?
Лучший ответ

Полагаю, что нарушение имеется. Требуется уступить дорогу движущимся в попутном направлении транспортным средствам. Тот факт, что это "транспортное средство", а точнее его водитель совершает нарушение ПДД, не освобождает других участников движения от обязанности соблюдать Правила. Но Вам надо добиваться, чтобы второго участника ДТП привлекли к административной ответственности, поскольку в случае возникновения гражданско-правового спора это Вам поможет.

Нет и вы должны обжаловать постановление ГИБДД о признании вас виновным в ДТП.