Какой налог при продаже квартиры и покупке другой через 90 дней?

Вопрос №16976631 из г. Горно-Алтайск
опубликован 19.02.2020, 19:28

Я купил квартиру в 2018 году за 1550 тыс. руб.и сейчас в марте 2020 хочу продать за 2040 тыс. руб. Если после такого как я её продам и в течении 90 дней куплю другую квартиру, то должен ли я платить налог? Если должен, то какой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Придется платить налог в любом случае согласно ст.217.1 НК РФ. Государство закрыло все возможные лазейки, чтобы никто не смог уйти от налогов. Скоро налог на воздух введут.

19.02.2020, 19:33

Здравствуйте! Т.к. не прошло 3 года, то при продаже единственного жилья придется заплатить налог. Новые нормы статьи 217.1 НК РФ в этом случае устанавливают 3-летний срок владения для продажи без налога согласно ст.217 НК РФ, а так придется заплатить согласно ст.220 НК РФ 13% для налогового резидента РФ с разницы между доходом и покупной ценой. При этом за доход берется продажная цена, но не ниже 0,7 кададстровой стоимости, т.к. квартира была приобретена после 1 января 2016 года. Налог называется налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Он = 13%* (2040-1550)=63,7 т.р.

19.02.2020, 19:32

Добрый вечер. Новые нормы статьи 217.1 НК РФ.

С 2020 года продать имущество без начисления НДФЛ и необходимости отчитаться перед налоговой инспекцией возможно при соблюдении следующих условий:

- с момента покупки/получения в наследство/дарения прошло 3 года, срок отсчитывается с даты регистрации права собственности (даже в случае с новостройками),

- объектом сделки является квартира/комната/дом,

- недвижимость является единственной (кроме объектов личной собственности это правило касается также объектов в общей собственности с супругом/супругой) или

- новое жилье было приобретено не более чем за 90 дней до сделки.

19.02.2020, 19:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы обязаны заплатить налог от полученного дохода в размере 13 %.

Ваш доход составит 490 000 руб.

Следовательно, налог с дохода составит 63 700 руб.

Приобретение нового жилья не влияет на полученный доход. Подлежащий к уплате налог от этого не изменится.

19.02.2020, 19:47

ЗДРАВСТВУЙТЕ, В СООТВЕТСТВИИ С нк рф - ДА ДОЛЖНЫ, ПРОДАЖА И ПОКУПКА НЕДВИЖИМОСТИ НЕ ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ ВЕЩИ. НЕТ НИКАКИХ 90 ДНЕЙ И ВЗАИМОРАСЧЕТА.

нАЛОГ РАСЧИТЫВАЕТСЯ С РАЗНИЦЫ

А вот потом можно претендовать на налоговый вычет на приобретенную квартиру, если ранее им не пользовались или не использовали лимит, а он

2 млн по деньгам

3 млн если берете в ипотеку+проценты по кредиту, но это уже каждый год подавать отдельно.

Тапк чт оне слушайте "шпециалистов" Налог надо будет платить, таков у нас закон, все для людей и их счастья.

19.02.2020, 19:48

Никакой связи между покупкой новой квартиры в течение 90 дне после продажи прежней и налогообложением дохода нет.

Поскольку срок владения квартирой ко дню продажи составит менее трех лет, то с положительной разницы между доходом от продажи квартиры и расходами на ее приобретение придется заплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.

Расчет налога: (2040 тыс. руб. - 1550 тыс. руб.) х 0,13 = 63,7 тыс. руб.

Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Срок подачи декларации о доходах физ. лица по форме 3-НДФЛ - до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. За неподачу декларации в установленный срок штраф 1000 руб.

Ст.217.1, 220, 224, 227, 229 НК РФ.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

19.02.2020, 19:52

Но я ведь в течение 90 суток покупаю новую!

19.02.2020, 19:36

Это лишь дает право на применение 3-летнего срока вместо 5-летнего. Подождите, пока будет 3 года владения, тогда согласно ст.217-217.1 НК РФ платить налог не будете. Посмотрите ниже цитаты из первоисточника, а тот, кто будет утверждать, что при продаже раньше 3 лет единственного жилья налог платить не нужно, вводит в заблуждение.

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения:

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса

Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

19.02.2020, 19:39

По закону Вы можете новую хоть на следующий день взять, налог все равно платите, так придумано и нет никаких 90 дней, кто Вам эту сказку рассказал? Не слушайте.

19.02.2020, 20:07