Краснодар, 19.02.2020, 20:23

Пенсионер-наследник готовится продать квартиру и интересуется своими правами

Вопрос №16976969 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2020, 20:23
Я работающий пенсионер и в июне 2020 года наследую квартиру моей матери, которую собираюсь продать сразу. Я этой квартире я прописана (вписана в ордер) и проживаю по настоящее время. Имею ли я право при подаче 3 НДФЛ получить имущественный вычет 1000000 рублей? И должна ли платить 13% налог с продажи, если я проживаю в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если платите ндфл, то фактически оплаченный вами ндфл за 3 года вам вернут.

13 % с суммы свыше миллиона будете платить. Регистрация в квартире никакой роли не играет.

19.02.2020, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ! Меня больше беспокоит оговорка в законодательстве о том, что если пенсионер имеет налогооблагаемый доход (кроме пенсии), то вычет в 1 млн рублей ему не положен. Или я неправильно поняла?

19.02.2020, 20:31

Все что будет получено при продаже и превышает 1 млн. руб. будет являться налоговой базой и облагаться по ставке 13%. Данный стандартный налоговый вычет применяется в НК РФ независимо от наличия-отсутствия у налогоплательщика статуса пенсионера и наличия/отсутствия у него налогооблагаемого дохода.

19.02.2020, 20:55

Если я правильно поняла, что при продаже квартиры за 3 млн рублей я буду платить 13% налог с 2 млн рублей и то, что я работаю - не имеет значения? Спасибо за ответ! Можно уточнить статью ГК, на которую можно ссылаться?

19.02.2020, 21:02

Если вы продадите квартиру за 3 млн рублей, то налог надо будет исчислять с 2 млн. рублей (т.е. 260 т.р.), т.к. разница в 1 млн руб. будет стандартным вычетом (ст. 218 НК РФ). Но, если вы купите в этом же налоговом периоде (т.е. в этом же году) другое жилье, и если вы ранее не пользовались имущественным вычетом на приобретение жилья (ст. 220 НК РФ), то вы можете сумму налога к уплате уменьшить на сумму имущественного налогового вычета. В этом случае тот факт, что вы работаете будет иметь значение, т.к. сумма имущественного вычета будет предоставляться из уплаченных за вас работодателем налогов (НДФЛ).

19.02.2020, 21:13