Москва, 19.02.2020, 21:26

Опасности покупки недвижимости - как избежать мошенничества и получить желаемую квартиру в собственность

Вопрос №16977301 из г. Долгопрудный
опубликован 19.02.2020, 21:26
У меня такая ситуация, подобрала квартиру для покупки в Красногорске ос области однушку, чтобы жить там со своей семьёй, для этого пришлось продать огромную квартиру в регионе, но дело не в этом, риэлтор продающая или оказывающая услуги по продаже (квартиру я нашла на авито) била себя в пяткой в грудь как говорится, что квартира чистая и там нет задолженностей что один наследник сын, который по решению суда стал собственником, никто не прописан, квартиру я посмотрела неделю назад и внесла аванс, в размере 100000 рублей, но за неделю дело не сдвинулось с той точки просмотра, оказалось когда я позвонила в управляющую компанию, то что имеются долго за коммунальные услуги почти 4 месяца, счётчик горячей воды и теплосчётчики уже должны были пройти поверку, неизвестна задолженность за кап ремонт, и когда узнавали ньюансы, сообщали данные по задолженностям сотрудники управляющей компании на умершего два года назад отца собственника, в результате несмотря на то что я подписала доверенность на третьих лиц за представительство в МФЦ настоял риэлтор, въезд в квартиру и сделка собственно заволокитилась, в результате я терплю и моя семья финансовые потери в аренде жилья но никого это не тревожит, , что мне делать, и на каком этапе передавать деньги регистраторам, боюсь что они получив деньги ничего не будут делать, как мне квартиру получить в собственность, и вообще нужно лис риэлтора спрашивать свидетельство о смерти я видела она там показывала на телефоне решение суда о праве собственности и распечатку но смущает то что два года сын после смерти ничего не изменил, я плачу 20 т за аренду в неделю квартиры меня кормят завтраками и быстрой регистрацией.. а тут хоть почку продавай помогите, у меня родители беспомощные... как мне дальше действовать чтобы ускорить или это просто мошенники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас хотя бы договор с ними есть? Среди риэлторов так называемых мошенников много, и жуликов немало. Пришлите договор, хоть примерно будет видно.

19.02.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
да какое -то соглашение типа договора на передачу фирме 33 слона 100т есть .. но там много условий не в мою пользу например, то что не общаться с продавцом без риэлтора, второе, то что они настаивали своей конторой ещё какая-то там баба жаба появилась что две недели у собственника есть время на освобождение квартиры , я стла говорить что мы живём на съемной посуточно и нам каждый день как кровопотеря у меня мать серьёзно больна они сторогавлись как торгаши до трёх дней, после получения нами права собственности, и я вообще не знаю когда передавать деньги этим регистраторам на которых за 2 т оформила доверенность , боюсь сразу отдам и они вообще делать ничего не будут но агентство недвижимости настояло не "заниматься самодеятельностью", а "доверить решение вопроса профессионалам"... а воз и ныне там вот я думаю почему умерший два года человек какбы формально оплачивает услуги по квартплате

Сразу после госрегистрации можете переехать, вы собственник и проживать в вашей квартире ваше право, вам никто не помешает туда вселиться.

19.02.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
спасибо большое ..но это надо документы получить а они неделю занимают плюс три дня в договоре обманули меня что сроки есть а не ключи деньги через аккредитив день в день

Ольга, здравствуйте!

ДОлги продавца за коммунальные услуги Вас ни коим образом не должны беспокоить - это проблема продавца и управляющей компании (за исключением долгов по взносу на кап. ремонт - они переходят к новому собственнику). Относительно передачи денег - обычно используют два варианта: либо закладка денег в банковскую ячейку либо через аккредитив (специальный счет в банке). В обоих случаях продавец сможет забрать эти деньги только если предъявит зарегистрированным (со штампами) в Росреестре договор. В противном случае, обычно через 30 дней (в договоре на ячейку/аккредитив срок указывается по соглашению сторон) Вы заберете эти деньги обратно. Что Вам предложили риелторы по форме расчета - не понятно.

19.02.2020, 22:30
Оценка автора вопроса:
предложили аккредитив, но так затягивают что уже после просмотра неделя и ничего, расчёт наличными и хоть завтра свою квартиру мы продали ведь . а там никак не могут

Что мне делать, требовать свидетельство о смерти собственника если в управляющей компании платежи на два года умершего, как ускорить дело вообще? Когда платить так называемым регистраторам на которых я заверила месячныю доверенность хотя риэлтор давила на двухмесячной. Но уже невыносимо я трачу деньги на ублюдков каких-то а мать умирает, а ей нужна мед помощь естественно платная.

19.02.2020, 21:50

Вам не следует бояться риелторов. Если хотите общаться с собственником - ваше право, они вам не смогут препятствовать. Ускорить дело просто: подписывайте договор, договаривайтесь об оплате долга, если он есть и передавайте документы на госрегистрацию в МФЦ. А риелторам не платите до регистрации сделки. Вы можете сразу же заселяться, продавцы пусть живут вместе с вами или уезжают через 2 недели, но не позднее, т.к. это максимальный срок. Защищайте свои права, т.к. риелторы должны вас на руках носить, вы им платите, а не продавец.

19.02.2020, 21:59

Вы, как потребитель, вправе в любой момент отказаться от дальнейшего исполнения этого договора без объяснения причин. Доверенность можно отозвать и лично съездить в МФЦ для подачи документов вместе с продавцом (или оформить доверенность на другого, если сами не сможете съездить). Вы с покупателем встретились? Квартира устраивает? Оформляйте без посредников.

Если есть претензии к квартире, решайте, согласны ли покупать в таких условиях или будете искать иной вариант. Если согласны, покупайте. Можете требовать снижения покупной цены в связи с недостатками. Счетчики можно установить после покупки квартиры. Долг за капремонт станет Вашим, потому на его размер уменьшайте цену сразу.

Документы и прочее проверьте с юристом. Если в квартире никто не живет, требуйте документ об этом (его выдают в МФЦ за 3 минуты).

21.02.2020, 00:02