Как защитить свои права в случае отказа подписать новую должностную инструкцию - советы для работника

Как быть в сложившейся ситуации: В апреле 2019 года подписан трудовой договор, в котором в разделе "Права и обязанности работника" в подраздле "Работник обязан" прописано: Добросовестно исполнять должностные обязанности. Но должностную инструкцию работодатель утвердил и дал на ознакомление работнику только в феврале 2020 года, в которой прописано в обязанностях работника огромный перечень данных обязанностей, которые ранее данный работник никогда не выполнял и никто их от него не требовал. Работник отказывается подписывать данную Должностную инструкцию. Чем можно мотивировать данный отказ и что в дальнейшем может грозить работнику? Как быть если в трудовом договоре не прописаны четкие обязанности?

Лучший ответ

По факту работодатель в данном случае предлагает вам занять иную должность, при отказе, работодатель может предложить вам иную должность или место работы, в случае отказа работника трудовой договор прекратиться, вам выплачивается компенсация в размере трех окладов.

Но так, в трудовом договоре и в должностной инструкции одна и та же должность.
Если допустить, что работодатель намерен предложить иную должность, должен ли перезаключаться трудовой договор?

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034