LSN Messenger
Новокузнецк, 20.02.2020, 07:14

Потребитель требует взыскать стоимость новой АКПП - вымогательство или справедливое иск?

Вопрос №16978474 из г. Кемерово
опубликован 20.02.2020, 07:14
Потребитель обратился в суд с иском о расторжении договора на оказание услуг (ремонт АКПП в автомобиле), в котором требует взыскать с ответчика стоимость АКПП (новой) и возмещения остальных убытков. Экспертиза указала на вину ответчика. Однако есть важный момент: АКПП подлежит ремонту, причем совершенно несложному. По стоимости составляет 30000 р., истец же требует стоимость новой АКПП - 1200000 р.! Разница колоссальная! Ощущение, что хочет заработать на ответчике... Вопрос: имеет ли право в данном случае потребитель требовать взыскания стоимости новой детали в автомобиле? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений Доказывайте, что необоснованность требований ответчика.

20.02.2020, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В зависимости от того, какую сторону ВЫ представляете и нужно действовать. Ощущение это не аргумент! Нужно смотреть какие доказательства в деле, почему истец хочет новую АКПП, а не ремонт?! Может быть потому, что УЖЕ БЫЛ РЕМОНТ, и истец не доволен?! Вам так не кажется?! Я как автомобилист более чем уверен, что справедливо просить стоимость новой АКПП! ЕСли есть иное мнение, тут тогда нужно изучать материал делаю.

20.02.2020, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Чтобы юрист проанализировал вам исковое заявление написал на него аргументируй возражения, вам эту работу необходимо заказать в личной переписке юристу.

20.02.2020, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени. Конечно может заявить требование о возмещении убытков. Вам следует держать позицию, что недостаток не является существенным, поскольку стоимость устранения не превышает 50% стоимости акпп.

20.02.2020, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы дали мне суть! :)

В СТО ремонт АКПП не производился. Был заказан ремонт, не связанный с АКПП. Истец производил ремонт АКПП на другой станции. Эксперт дал в своем заключении неоднозначный ответ (вроде и связана неисправность в АКПП с ремонтом у ответчика, а вроде и есть другие возможные причины)...

Вопрос не в том, кто чем недоволен, а в том, имеет ли истец ЗАКОННОЕ право в данной ситуации требовать возмещения стоимости новой АКПП?

20.02.2020, 07:26

В соответствии со ст.56 ГПК РФ любая сторона имеет право требовать то, на что ссылается и доказывает!

20.02.2020, 07:28