Как подать в суд на продавца и на какую статью закона ссылаться при не возврате денег по договору купли-продажи квартиры?
А Вы направляли письменное требование?
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужно смотреть условия договора, чтобы составить претензию на возврат долга, он сейчас на руках?
Подавайте иск в суд в порядке ст.
Если в договоре прописана сумма неустойки, то возвращается в полном объеме. Если же убытки превышают сумму неустойки, то оплата производится по факту установленного штрафа.
Возместить ущерб можно как добровольно, так и по решению суда. Для доказательства понесенных расходов необходимо предоставить договор, выписки, чеки, платежные документы, указывающие на понесенные расходы.
Порядок действий:
- Собрать пакет документов и написать исковое заявление. Пакет документов: справки, договоры, платежные документы, договоры переуступки. В заявлении отражаются обстоятельства, обусловившие взаимоотношения сторон, факт и разъяснение сути нарушения, правовое подтверждение незаконности действия нарушителя, правовое подтверждение законности позиций потерпевшего, расчет суммы неустойки;
- Подтвердить место нахождения или проживания обеих сторон (для юридических лиц – выписка из ЕГРЮЛ);
- Сделать копии документов для искового заявления;
- Высчитать сумму госпошлины на основании статьи 333.22 НК РФ;
- Передать копии искового заявления всем лицам, которые будут принимать участие в процессе;
- Дополнить исковое заявление необходимыми документами (экспертное заключение, показания свидетелей, дополнительные аргументы, не указанные в исковом заявлении и т. д.);
- Отправить заявление в суд письмом или лично передать канцелярии.
В АС рассмотрение до 3 х мес., в районном до 2 х мес.
- см. ст. 15,