Брянск, 20.02.2020, 09:54

Как вывести должника на чистую воду - бесконечные проблемы с приставами и судом.

Вопрос №16979106 из г. Брянск
опубликован 20.02.2020, 09:54
Помогите мне консультацией. Я уже устала,, биться,, с приставами. Я являлась взыскателем алиментов, неустоек на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дочери 18.Я уже 2 раза подавала в суд о привлечении должника к уголовной ответственности, но суд пересылал 2 раза приставам, чтобы те разобрались в чём дело. Приставы 2 раза давали отказ. И сегодня я получила ответ о том, что суд обратно переслал прокурору данное заявление, а прокурор в своё время опять пе 5 решлёт приставам для разборок, а те в третий раз мне опять откажут. И так будет идти по кругу до бесконечности. У должника 4 миллиона долга. Приставы написали, что раз ребёнок достиг совершеннолетия, то привлечь к уголовной ответственности не могут. А до совершеннолетия мы 2 года не получали ни копейки, хотя я тоже билась, как рыбка об лёд.приставы писали. Что у него нечего взять. Так что же мне делать? Может на приставов подать иск, вот только какой не знаю. Либо обжаловать в областной суд, при этом пояснив, что уже второй раз отказывают и так будет идти дальше, сколько бы я в суд не подавала. Есть такой орган, который заставил бы приставов работать? Уже и начальнику на приставов отсылала жалобу и в Прокуратуру Москвы Краснову. Ну невозможно просто. Уже не никакой надежды. Ну это же не 1 копейка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Я не совсем понимаю, почему приставы выгораживают бывшего мужа, но и проблем с возбуждением уголовного дела тоже не вижу. Можно подать и на приставов в суд, можно на приставов в прокуратуру. Но без изучения документов из суда и прокуратуры помочь невозможно, нужно знать их аргументы. Если хотите можете прислать на ватцап, решим как вам помочь. Пока могу лишь предположить заинтересованность приставов в затягивании дела.

20.02.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
согласна о затягивании дела приставами.очевидно там коррупция играет во всю.Основываются на совершеннолетии ребёнка.якобы до 18 лет могли возбудить,а сейчас нельзя.Я уже вся вымоталась морально.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Прошу прощения-ватцапа у меня пока нет. планирую подключить.

20.02.2020, 10:26

Скажите пожалуйста, а Вы на неустойку по алиментам в порядке ст. 115 СК РФ подавали?

20.02.2020, 10:42

Конечно и неоднократно. А тока ни какого.

20.02.2020, 10:54

Нужно обжаловать бездействие приставов. Других вариантов нет.

С уважением!

21.02.2020, 10:28