Курган, 20.02.2020, 12:02

Квартира - продажа со скидкой и налоговые последствия.

Вопрос №16979825 из г. Курган
опубликован 20.02.2020, 12:02
Скажи пожалуйста. Мы приобрели квартиру за 1500000, в 2019 году, сейчас хотим продать за 1200000, будем ли мы обязаны платить налог с продажи? Есть ли какие то способны уменьшить сумму налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! В соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Исходя из этого, Вы можете не просто уменьшить сумму налога, но и фактически вообще избежать его уплаты. Главное - чтобы деньги на покупку квартиры были внесены именно Вами (не третьими лицами) и было документальное подтверждение Ваших расходов. Кроме того, не забудьте в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать налоговую декларацию по НДФЛ, в которой необходимо будет отразить факт продажи.

С уважением, А.Д.Руслин.

20.02.2020, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы, а так как при продаже у вас цена меньше и разницы нет, то налог платить не будете.

Но если вы занизили цену менее 70% кадастровой стоимости, то доход вам зачтут как 70%, и налог исчислят с учетом этой поправки.

20.02.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если половина была накоплена, то есть официального подтверждения этому нет, а половина была взята в кредит? И сам факт того что хотим продать дешевле не свидетельствует, что мы не заработали а наоборот потратились?

20.02.2020, 12:27

Елена, В отношении накопленных средств - важно доказать не то, что Вы их накопили, а то, что Вы эти средства передали продавцу в счет оплаты приобретенного жилья. В отношении заемных средств - в соответствии с п.1 ст.807, п.2 ст.819 ГК РФ, данные средства были предоставлены Вам собственность, так что с юридической точки зрения и в этой части расходы были осуществлены именно Вами. Поэтому суть дела в данном случае не меняется. А насчет разницы в ценах в меньшую сторону - доходы от продажи в данном случае будут фактически освобождаться от налогообложения именно потому, что имущественной выгоды нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

20.02.2020, 13:09