Как защититься при покупке дома по ипотеке, если один из собственников имеет долги у судебных приставов
Стопроцентного варианта, конечно, нет. Но можно предложить следующее: Оформить выплачиваемую сумму в качестве задатка (тогда, в случае, если сделка сорвется по вине продавцов, Вам должны будут вернуть в два раза больше); Оформить договор купли-продажи, взять от продавцов расписку о получении суммы предоплаты, при этом договориться с продавцом, что деньги по расписке вы не передаете, а платите напрямую кредиторам продавца (так вы будете уверены, что предоплата пошла именно на погашение долга и снятие обременения); оформить договор займа под залог продаваемой Вам квартиры на сумму предоплаты, а потом при покупке зачесть сумму предоставленного займа в счет оплаты части стоимости квартиры.