Москва, 02.05.2012, 15:23

Организационно-штатные мероприятия - возможно ли сокращение начальника структурного подразделения и кто возьмет на себя его обязанности?

Вопрос №1698050 из г. Москва
опубликован 02.05.2012, 15:23
Возможно ли сокращение должности начальника структурного подразделения в связи с организационно-штатными мероприятиями. Если да, то на кого следует возлагать обязанности сокращенного должностного лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим !

Статьей 55 Гражданского кодекса РФ установлен порядок создания представительства и филиала юридического лица

Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Статьей 5 Федерального закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлен порядок создания филиала и представительства общества

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

4. Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.

Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.

5. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Также статьей 5 Федерального закона № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлен порядок создания филиалы и представительства общества

1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации с соблюдением требований настоящего Федерального закона и иных федеральных законов.

Создание обществом филиалов и открытие представительств за пределами территории Российской Федерации осуществляются также в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции, в том числе функции представительства, или их часть.

3. Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

4. Филиал и представительство не являются юридическими лицами, действуют на основании утвержденного обществом положения. Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества.

Руководитель филиала и руководитель представительства назначаются обществом и действуют на основании доверенности, выданной обществом.

5. Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства несет создавшее их общество.

6. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества, связанных с изменением сведений о его филиалах и представительствах, представляются органу государственной регистрации юридических лиц в уведомительном порядке. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Исходя из вышеуказанных важнейших Нормативных актов РФ юридическое лицо, в котором имеются филиалы и (или) представительства не могут без ликивидации филиала или представительства сокращать должность руководителя филиала или представительства.

Всего Вам доброго.

02.05.2012, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за столь подробный и развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Максим !

Структурное подразделение юридического лица - это не филиал и не представительство юридического лица, а поэтому возглавлять его может любое другое должностное лицо помимо начальника структурного подразделения. Это решает уже работодатель, кому ему доверить руководство структурным подразделением.

Поэтому сокращение должности начальника структурного подразделения возможно, но с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 84.1. Трудового кодекса РФ.

02.05.2012, 14:32

Возможно ли сокращение должности начальника филиала или представительства юридического лица в связи с организационно-штатными мероприятиями. Если да, то на кого следует возлагать обязанности сокращенного должностного лица. И чем регламентируется порядок сокращения вышеуказанных лиц?

02.05.2012, 15:28