Ставрополь, 20.02.2020, 14:37

Вопросы работы по совместительству во время отпуска по беременности и родам - права и возможности.

Вопрос №16980732 из г. Ставрополь
опубликован 20.02.2020, 14:37
Работаю в двух организациях: на 1,0 ставки на основной работе; на 0,25 ставки - как совместитель в другой. В отпуск по беременности и родам ушла с основной, но выплата пособия основным работодателем произведена с учетом заработка по двум организациям (предоставляла справки 182 н для расчет пособия). Имею ли я право по совместительству не уходить в отпуск по беременности и родам, а продолжать работать? Уточнение: по совместительству - срочный трудовой договор до 30.06.2020, а больничный до 13.06.2020.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия! В отпуск по беременности и родам не можете не уходить, т.к. там предоставляется лист временной нетрудоспособности, а это означает, что Вы должны соблюдать больничный режим. Тем олее получаете пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Иначе могут обвинить в том, что не правомерно получаете пособие с учетом доходов там, где вместо отпуска работаете в период больничного листа.

Что же касается отпуска по уходу за ребенком, то в период этого отпуска согласно ст.256 Трудового кодекса РФ можете работать на условиях неполного рабочего дня.

20.02.2020, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Юлия!

Нахождение в отпуске по БиР - это право, а не обязанность женщины. Статья 255 ТК:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...

Нет заявления = нет отпуска по БиР, и женщина может продолжать работать.

20.02.2020, 14:39

Здравствуйте Юлия

Имеете право не уходить в отпуск по бир по совместительству

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может назначаться и выплачиваться страхователями по всем местам работы (службы) либо по вашему выбору согласно п.2.2

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица

20.02.2020, 14:44

Вы можете, конечно, работать, но оплачивать ВАм это не будут. Сами же пишите, что Вам уже оплачивают больничный по двум местам работы.пособия основным работодателем произведена с учетом заработка по двум организациям

А получать выплаты по больничному и заработную плату не предусмотрен.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

20.02.2020, 15:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это право, а вовсе не обязанность - уйти в отпуск по беременности и родам. В том числе это касается и совместительства. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по всем местам работы. Но если Вы получаете пособие, то должны быть формально в отпуске по БИР. Должны соблюдать больничный режим.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

21.02.2020, 09:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно по совместительству не уходить в отпуск, продолжать работать.

Не имеет значения что трудовой договор срочный.

Вы в любом случае решаете как использовать свое право на отпуск.

Ст. 256 ТК РФ.

21.02.2020, 10:01

И нет разницы, что в расчет пособия с основного места работы учтены и отчисления с работы по совместительству?

20.02.2020, 14:47

Нет разницы. Все равно в период больничного листа Вы не можете работать. А когда настанет время отпуска по уходу за ребенком, то сможете работать на условиях неполного рабочего дня (ст.256 Трудового кодекса РФ).

20.02.2020, 15:01

За один период оплатить больничный и одновременно начислить зарплату незаконно. Работодатель не имеет такого права. Есть одна лазейка для оплаты труда на больничном – премия. Работодатель может премировать трудолюбивого сотрудника на сумму, которую тот фактически заработал. В этом случае все официально, если никто о настоящем положении дел не доложит.

20.02.2020, 15:27

Пособие выплачивается либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Если в расчет пособия с основного места работы учтены и отчисления с работы по совместительству, то надо внести изменения если в отпуск по бир по совместительству не планируйте уходить согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

20.02.2020, 17:11