Москва, 20.02.2020, 15:14

Оценка морального ущерба в судах Москвы - анализ решений и компенсаций в судебных делах о психологическом и моральном давлении на работе.

Вопрос №16981043 из г. Москва
опубликован 20.02.2020, 15:14
Сколько сейчас реально оценивается моральный ущерб судами Москвы. У меня есть все доказательства, подтверждающие факт оказания на меня психологического и морального давления со стороны работодателя (федеральное государственное образовательное учреждение) с целью увольнения по собственному желанию. Есть записи угроз, оскорблений. Дайте пожалуйста ссылки на решения московских судов примерно по таким же делам, с суммами присужденного морального вреда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В среднем 10-15 тысяч рублей, при наличии медицинских справок и прочих документов, подтверждающих наличие морального вреда.

20.02.2020, 15:22

Нет никаких чётких сумм. Всё зависит как будет доказан моральный вред, во сколько оцените. Судья же может присудить чисто символическую сумму, может немного приближающуюся к вами желаемой. Всё зависит от конкретных обстоятельств и последствий.

20.02.2020, 15:22

В Москве суд суду рознь, есть суды где 10000 руб, а другой суд может 500000.

20.02.2020, 15:43

А при этом суд расторгает трудовой договор между работником и работодателем (в случае, если доказан нанесенный моральный вред работнику работодателем) я также собираюсь просить об этом в суде, с выплатой трех окладов и выходного пособия. Спасибо.

20.02.2020, 15:26

Если будете просить суд о расторжении договора, то может и расторгнуть)

20.02.2020, 15:31

А может не расторгнуть? И есди да, то какими судья руководствуется основаниями?

20.02.2020, 15:33

Действующим законодательством, в первую очередь, нормами Трудового кодекса, а также основываясь на внутренних убеждениях.

20.02.2020, 15:41