В агвусте 11 го года мной была приобретена комната в комм.
Андрей, основная проблема в том, что в случае удовлетворения требований соседки, комнату она у Вас заберет, а деньги с нее взыскивать будете десятилетиями, по 50% ее зарплаты. Вовсе не обязательно, но такой вариант возможен. В результате Вы потеряете не только весь сделанный ремонт, а и купленную комнату.
И это все произошло из-за экономии в 10000 рублей.
Сейчас же соседка обратилась в суд. Наверняка она обращалась к юристам, которые нашли какие-то Ваши ошибки, допущенные при оформлении, которые Вы увидеть не можете. НА этом и строит свою позицию.
Не всякое дело можно выиграть, но абсолютно любое дело можно проиграть.
В Вашем случае нужно обязательно обращаться очно к юристу. В случае выигрыша (а его вероятность при участии на Вашей стороне грамотного юриста многократно увеличивается) соседка будет обязана компенсировать Вам расходы на оплату услуг представителя, которые Вы понесете. Так что, в данном случае, никакого основания экономить нет.
Если нужна помощь, обращайтесь.
УВажаемый Андрей, добрый день!
Налог у продавца с суммы 1 080 000 рублей составил бы всего 10 тысяч рублей, так как сумма сделки превышает 1 млн. рублей всего на 80 000 рублей, 13% от 80 000 рублей это составило бы всего 10000 рублей. Из данной экономиии продавца Вы согласились на указание в договоре недостоверной суммы, т.е. своими действиями способствовали продавцу избежать уплаты налогов, что является незаконым действием и со стороны Продавца, и со стороны Покупателя, т.е. Вас. Классическая ситуация, когда покупательв силу своей недостаточной грамотности заключает договор себе в ущерб. Ваша ссылка на то, что стоимость квартиры действительно составляет 1080 000 рублей Вам не поможет, потому что ярко характеризует недобросовестные намерения продавца и покупателя при совершении сделки, ссылка на данное обстоятельство только усугубляет Ваше положение и положительный результат не даст. Договор зарегистрирован в УФРС с определенной стоимостью, данный документ имеет юридическую силу. Я думаю, данный аргумент Вы озвучали и соседка имеет полную информацию об этом, соответственно грамотно использует ее не в Ваших интересах. Договор у Вас подписан на 990 тыс. рублей, отказ тоже на 990 тыс. руб, отказ сделан нотариально, добровольно, никто не принуждал к такому отказу, а следовательно, признавать договор купли-продажи недействительным нет никаких законных оснований. Нотариус выдаст документ на основании определения суда.
Соседка может только в судебном порядке признать Ваш договор купли-продажи недействительным в результате того, что отказ от покупки комнаты был с нее получен в результате обмана либо введения в заблуждение. Это нужно доказать. Вам с продавцом нужно доказать, что получении и оформлении отказа Стороны действовали добросовестно, никого не обманывали и не вводили в заблуждение.