Могу предложить такой заголовок - Как восстановить РВП после возможного аннулирования и получить вид на жительство в России - советы и рекомендации

У моего мужа (брак зарегестрирован в 2008 г) (ИГ Азербайджана, я гражданка РФ) было оформлено РВП в мае 2009 году, в 2010 мы подавали уведомление о подтверждении проживания, а в 2011 не подали. Из РФ он не выезжал. Теперь РВП наверно аннулировано? Уведомление об аннулировании мы не получали. Подскажите какие могут быть наши действия в этой ситуации, какое адм-ое наказание ему грозит? Можно ли повторно подать док-ты на РВП или на вид на жительство? Спасибо.

Лучший ответ

Узнать, есть ли решение (скорее всего, его и нет) об аннулировании, можно узнать в любом органе УФМС РФ по Москве, даже в районном отделении ФМС РФ.

Выехать приедтся не позднее даты окончания РВП, а затем подавать на РВП по-новой (но ЕСЛИ решение об аннулировании было-таки - то не ранее чем через 1 год с даты решения).

На ВНЖ подавать уже поздно.

Ему надо будет пересечь границу и с новым въездом снова подавать на РВП, предыдущее естественно аннулировано. Будут вопросы, обращайтесь, поможем.