Наследование квартиры от матери-собственника, рожденной от отчима - права и возможности
Мама родила сына от отчима, потом вышла за него замуж. Мама является собственником квартиры. Я являюсь её первым сыном. Могу ли я в таком случае претендовать на наследство данной квартиры, ну или хотя бы часть её? И может ли отчим выселить меня после смерти моей мамы?
Здравствуйте, Вы с отчимом являетесь наследниками первой очереди, поэтому в случае смерти матери Вы вступите в права наследования в равных долях.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Не волнуйтесь, никто Вас не выселит без Вашего согласия.
Удачи Вам!