Конаково, 20.02.2020, 20:09

Наследство после бабушки - как получить долю в совместно нажитом имуществе?

Вопрос №16982692 из г. Тверь
опубликован 20.02.2020, 20:09
Вступаем в наследство после смерти бабушки, официально у неё была доля в квартире. Можно ли вступить в наследство на супружескую долю бабушки, т. Е. Совместно нажитое имущество с дедом? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, можно выделить долю бабушки в наследственном имуществе, но как это сделать, можно сказать только после изучения Вашей ситуации: жив ли дед? Какое имущество является совместно нажитым? Оформлено ли оно в соответствии с законом?

20.02.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Если дедушка жив, то он считается пережившим супругом и 1/2 доля в наследственном имуществе принадлежит ему.

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону.

Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

20.02.2020, 20:19

Дед жив. ИЗ совместного имущества осталась дача, машина и гараж. Дача стоит на кадастровом учете, соответственно оформлена, машина тоже покупалась в их браке.

20.02.2020, 20:21

Если дедушка захочет, может передать свою долю другим наследникам, для этого нотариус составляет соглашение о перераспределении долей.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

20.02.2020, 20:27

Просто дедушка хочет оформить дарственную на 3 лицо, какие ему нужны документы для оформления дарственной? СПРАВКИ ИЗ ПОЛИКЛИНИКИ И Т. Д. Просто переживаю что его обманут. Он реально страдает провалами в памяти 87 лет все таки.

20.02.2020, 20:33

Прежде чем заключать договор дарения, ему нужно зарегистрировать свое право в росреестре. Справка из поликлиники не входит в обычный пакет документов. Это уже если перестраховаться одаряемому.

20.02.2020, 20:39