Как поступить, если первая зарплата по гпх-договору пришла, но договор не подписан?

Вопрос №16983161 из г. Белгород
опубликован 20.02.2020, 21:45
Такой вопрос я стою в центре занятости с 27 января начала работать по договору гпх в понедельник прийдет первая зарплата за эти три дня с которых удерживают 13 процентов. Но договор еще не подписывала. Сказали будет готов чуть позже. Вот как мне поступить. Идти сейчас сниматься с центра занятости или когда получу на руки договор? И прерывается ли с этим договором трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока в Ваших действиях нет ничего криминального.

Фактически отношения не оформлены, доход не получен тоже.

Но желательно чтобы как-то все более менее совпадало по датам.

Пособие Вам положены до даты договора гпх, если возможно просите датировать последним числом февраля, чтобы начисление пособия было за полный месяц.

Сами понимаете, гражданский договор - это тоже занятость.

И там при снятии все равно будут требовать показать договор.

Но если что до момента начисления пособия сообщите дату Вашего договора гпх.

Конечно мелочь, но зачем нужна проверка на состав признаков ст.159 УК РФ.

20.02.2020, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Диана! Нужно сразу же сниматься с учета как вступили в отношения по получению дохода, т.е. в понимании ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" стали занятым:

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе

Иначе могут привлечь по ст.159.2 УК РФ, а это существенный риск. Согласно ст.11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Т.е. если идут отчисления в ПФ, то стаж не прерывается.

20.02.2020, 21:48

Уважаемая Диана!

Во-первых, все вопросы, связанные с обращением граждан в Службы занятости населения с целью поиска подходящей работы, признания граждан в последствии безработными, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Во-вторых, если Вы с 27 января 2020 года начали работать, то Вы обязаны согласно подп. А) пункта 20 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН сообщить об этом в Службу занятости населения.

Удачи Вам.

20.02.2020, 21:57

Трудовой стаж прерывается, если сниметесь с учета центра занятости. Если работа устраивает, то можете снятся с учета и продолжать работать по гражданскому договору.

20.02.2020, 22:38

Вам сразу надо сниматься, на основании ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Трудовой стаж по договору ГПХ не идет. Это не предусмотрено законом.

21.02.2020, 19:01

Но пока у меня нет на руках никакого договора. И что можно сделать если я снимусь с центра что бы не прорвался стаж.

20.02.2020, 21:51

Пока нет договора стаж не идет согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Как получите договор, тогда и снимитесь с учета. До заключения договора Вы ничего не нарушите, если не будете получать доходов.

20.02.2020, 21:55

Не о стаже надо беспокоится, а как бы не подставится под карающий меч рожденный революцией, точнее под полицейский прэсс.

Учет на бирже в стаж не входит.

20.02.2020, 22:05