Москва, 20.02.2020, 21:53

Недостаточный срок на повестку заседания - обращение к Алуштинскому Горсуду

Вопрос №16983213 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.02.2020, 21:53
Алуштинский Горсуд. Заседание было назначено на 10 февраля 2020. А я повестку получил по почте 4 февраля 2020 (воскресенье). А ведь еще отпрашиваться надо. Не успевал. О чём и написал в ходатайстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайта Алуштинского суда в разделе судебное делопроизводство введите свою фамилию и найдите свое дело и посмотрите результат его рассмотрения.

20.02.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Лаконично.

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Вы можете узнать на сайте суда результат рассмотрения Вашего ходатайства (ст.35 ГПК РФ). Там освещается информация по Вашему номеру дела, фамилии, данных об ответчике и т.п. Посмотрите на сайте городского суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.02.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо

Можете на сайте суда посмотреть, чем закончилось, а решение, если не писали что бы выслали, то получать в канцелярии суда.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

20.02.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уважаемый Игорь!

Вы можете на сайте этого суда посмотреть результат и движение этого гр. дела, но подробно о результате рассмотрения этого дела Вы уже узнаете из решения суда, которое Вам суд обязан выслать на домашний адрес согласно статье 214 ГПК РФ.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Удачи Вам.

20.02.2020, 22:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Как хорошо что Вы не поставили ответ Сарделькину!

20.02.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Иск удовлетворен частично написано на сайте.

20.02.2020, 22:05

Значит дело рассмотрели в Ваше отсутствие, отклонив ходатайство. Получайте решение суда и если не согласны с ним, то подавайте апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ).

20.02.2020, 22:07

Ну значит решение получать и читать, в чем отказали и в чем удовлетворили.

20.02.2020, 22:07

На сайте еще должны выложить текст решения, возможно, что с даты последнего заседания прошел небольшой промежуток времени и решение еще не готово в полном объеме. Попробуйте зайти на сайт через пару дней. Текст решения прикрепляется в виде отдельного файла.

20.02.2020, 22:08

Значит рассмотрено в Ваше отсутствие. Если Вы не согласны с решением можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию.

20.02.2020, 22:09

Уважаемый Игорь!

Вы не указали, кем Вы являетесь по этому гр. делу (истцом или ответчиком).

Если Вас решение суда не устроит, то Вы вправе на основании статей 320-322 ГПК РФ оформить апелляционную жалобу на это решение суда.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Удачи Вам.

20.02.2020, 22:13