Норильск, 21.02.2020, 06:16

Ветеран боевых действий остался без пенсии - пристава снимает деньги со всех счетов?

Вопрос №16984068 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2020, 06:16
Я участник боевых действий (ветеран). Имеются долги перед банком, в которые по исполнительным листам работодатель отчисляет некую сумму. Но пристава шлют электронные постановления (я так понял долг перед приставами) в результате которых у меня со счетов (включая счет куда у меня начисляется пенсия за ветерана) снимают все денежные средства и по итогу у меня счета все в минусе. Имеют ли право пристава слать постановления в банк при отчислении работодателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание задолженности должно производиться единовременно за счет всех денег и имущества должника, поэтому имеют. За исключением денег указанных в ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

21.02.2020, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Чтобы приставы не списывали все деньги, предоставьте им справку от работодателя, что на конкретный счет поступает зарплата,.

21.02.2020, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Да конечно имеют только на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" при соблюдении

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

03.03.2020, 08:07

Я нашел пару статей в ФЗ 229 "Об исполнительном производстве", а именно статья 40 часть 1 п. 3. Можно ли обратиться к приставам чтоб начиная с того момента как я стал участником боевых действий они сняли с меня задолженности которые они назначили после? И могу ли я претендовать на снятие еще долгов которые они начислили ранее? Как бы это сформулировать на листе бумаги, чтоб я уже если попаду к ним то предъявить все документы. Спасибо за помощь за ранее.

03.03.2020, 07:18

Здравствуйте!

В соответствии с указанной Вами статьей долги не "снимаются". Просто на время участия в боевых действиях исполнительное производство приостанавливается. После прекращения участия производство возобновляется.

03.03.2020, 08:13