LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.02.2020, 07:47

Как оценить ущерб после ДТП без страховки и избежать развода с потерпевшим?

Вопрос №16984268 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2020, 07:47
Дтп. Я виновата сторона и без страховки. Всё оформлено, оплатил штраф. Потерпевшая сторона - эвакуатор китаец, уехал своим ходом с ДТП, у него ударена правая сторона, фара, дверь, треснул лобовое стекло. Машина очень подержаная, ржавая. Договорились, что я оплачу ремонт. Хозяин позвонил, сказал, что я должен 300000-400000 т. р. Мы с ним встретимся вот в выходные. Вопрос: как не попасть на "развод", может есть возможность реально оценить ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Закажите независимую оценку в организации имеющую лицензию на данный вид деятельности. Будет дешевле. Всего доброго.

21.02.2020, 07:49

А стоит обратиться в гибдд, есть ли у них возможность посодействовать? Благодарю за ответ.

21.02.2020, 07:54

А что ГИБДД на место ДТП не вызывалось?

21.02.2020, 07:56

Естественно, вызывали и оформили как положено. Вопрос в том, что может для экспертизы фото с места надо или ещё что.

21.02.2020, 08:01

Главное чтобы автомобиль не начали ремонтировать. Фото с места ДТП не помешает для проведения оценки ущерба. Предупредите вторую сторону о проведении независимой оценки.

21.02.2020, 08:10

Добрый день. Для определения стоимости ремонта автомобиля необходимо предоставить оценщику сам автомобиль, поскольку на внешних фото не будет видно скрытые повреждения. Если Вы понимаете, что сумма ущерба реально завышена и вторая сторона хочет предоставлять авто на осмотр оценщику, то скажите им, пусть сами идут в суд. Но для суда они все равно будут ее проходить и обязаны будут перед подачей иска в суд направить Вам копию искового и этой экспертизы. Тогда Вы с этой экспертизой обратитесь к своему независимому оценщику и он Вам сделает свое заключение. Если обе экспертизы дадут один результат, то просто не будете в суде оспаривать иск. Если Ваша экспертиза покажет сумму, значительно ниже, то приобщите ее в суде к материалу и заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы, по результатам которой и будет принято решение о сумме взыскания.

21.02.2020, 09:27