Смоленск, 21.02.2020, 08:05

Продавец не освобождает дом ипотека перечислена а мат капитал ещё нет. В договоре написано освободить до 31.01

Вопрос №16984315 из г. Смоленск
опубликован 21.02.2020, 08:05
Продавец не освобождает дом ипотека перечеслена а мат капитал ещё нет. В договоре написано освободить до 31.01
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы по договору обязаны оплатить стоимость квартиры.

За Вас это делает ПФР, но за не перечисление ответственность за Вас ложится.. это отношения Ваши и Покупателя, за не исполнение своих обязательств отвечаете Вы, а не ПФР.

А ПФР перед Вами.

21.02.2020, 19:55

Здесь несколько факторов:

Во первых - у Вас Договор с продавцом, по которому ОН ОБЯЗАН освободить помещение;

во вторых - неисполнение договорных отношений Вами, так как Вы не перевели ещё мат. капитал, в связи с чем нарушили договорные отношения, что дает право продавцу РАСТОРГНУТЬ данный договор без последствий!

В третьих - ПРАВ будет тот, кто БОЛЕЕ ГРАМОТНО ПРОПИСАЛ в договоре Свои ПРАВА и Свои Обязанности... - нужно смотреть сам договор.

21.02.2020, 08:29

Внимательно прочтите ДКП, от условий многое зависит в толковании смысла договора. Но вопрос перечисления маткапитала от Вас не зависит полностью - Вы подали комплект необходимый для одобрения оплаты ПФР. Есть срок, в течение которого по закону должна быть оплата у Продавца. Поэтому смотрите договор - как прописаны условия.

21.02.2020, 20:01

В договоре указано перечисление мат капитала в сроки установленные законом РФ а средства ипотеки в течении 1-5 дней с момента гос регистрации.

21.02.2020, 09:47

Если в договоре освобождение помещения не поставлено в зависимость от получения полной оплаты, то вы можете обратиться в суд и выселить этого пассажира принудительно.

21.02.2020, 15:10

В договоре зависимости нет.

Могу ли я через суд добиться кампенсации за неисполнения договора?

В договоре участвуют несовершеннолетние.

21.02.2020, 15:19

Нет.

ВЫ его сами не исполнили и он еще не получил ден средства.

Несовершеннолетние здесь не имеют значения.

Статья 328. Встречное исполнение обязательства

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

21.02.2020, 16:25

Конкретно что я не исполнил?

Средства не привязаны к передаче договором и от меня не зависит перечисление мат капитала и меня не информируют о перечислении.

Документы на маткапитал подоны в двухдневный срок.

21.02.2020, 19:48