Уфа, 21.02.2020, 09:07

Перегулы моего супруга - Женщина, забеременевшая от него, хочет отказаться от ребенка, но что будет дальше?

Вопрос №16984562 из г. Уфа
опубликован 21.02.2020, 09:07
Мой супруг переспал с другой женщиной, она забеременела. Женщина замужем за другим мужчиной и хочет отказаться от ребенка. Что будет с ребёнком?! И что за это будет моему супругу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш супруг и его адвокат после рождения ребенка будет вправе срочно уплатить госпошлину и подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства.

После удовлетворения судом иска ваш муж будет вправе обратиться в соответствующую организацию с заявлением о передаче ему этого ребенка.

Если указанная вами женщина после рождения ребенка обратится в орган ЗАГС, то в свидетельстве о рождении ребенка родителями будут указаны мать ребенка и ее муж.

После удовлетворения иска об оспаривании отцовства орган ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении ребенка, в котором отцом будет указан ваш муж.

Если данная женщина откажется от ребенка в роддоме, то его некоторое время будут держать в роддоме. А потом передадут в дом малютки, откуда его могут срочно усыновить (удочерить) те люди, которые уже сейчас стоят в официальной очереди в органе опеки администрации города на усыновление детей.

Ваш муж и Вы также можете сейчас подать заявление о постановке в очередь для усыновления детей в орган опеки и пакет документов о своих жилищных условиях и доходах.

Само по себе появление беременности у женщины и факт рождения ребенка не влечет какой-либо ответственности по закону для вашего мужа, если указанная женщина и ваш муж добровольно вступили в отношения.

Если же женщина оставит ребенка себе, а ее муж расторгнет брак и обратится в суд с иском об оспаривании отцовства, суд удовлетворит иск, то данная женщина потом сможет подать в суд иск об установлении отцовства к вашему мужу и о взыскании с него алиментов на ребенка.

21.02.2020, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенок попадет в дом малютке, потом его передадут в приемную семью или на усыновление. Мужу ничего по ЗАКОНУ не будет.

21.02.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Уважаемая Ольга, Вашему супругу ничего не будет. (Я понимаю женщина не будет предъявлять отцовство Вашему супругу). В случае отказа от ребенка, он будет передан в другую семью (сейчас на отказчиков большие очереди) или интернат.

С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!

21.02.2020, 09:15

Вашему супругу ничего не будет, ребенка определят в детский дом, затем возможна передача в приемную семью.

Если желаете забрать ребенка, тогда необходимо обращаться в суд для установления отцовства.

- см. ст. 49 СК РФ.

21.02.2020, 09:50

Ребёнок будет передан в дом малютки, а затем в дет. дом. Вашему супругу ничего не будет, по крайней мере до тех пор, пока муж этой другой женщины не обратится в суд с иском об оспаривании своего отцовства. Поскольку отцом будет записан он.

21.02.2020, 10:26

А супруг может забрать ребёнка себе.

21.02.2020, 09:14

Да может, но ему нужно установить отцовство.

21.02.2020, 09:16

Имеет такое право, но ему потребуется оспорить отцовство мужа и установить своё.

21.02.2020, 10:27