Как я оказалась в долговой ловушке с кредитной картой - исковое заявление банка и возможность предъявления исковой давности

В 2013 году была выдана мне кредитная карта к зарплатной. До 2016 года я оплачивала ежемесячные платежи. В июле 2016 года был произведён последний платёж, т.к. я осталась без работы, до 2018 года не могла найти работу, кредит не платила совсем. В сентябре 2017 банк МТС подал на меня в суд, но судебный приказ я отменила. Сейчас банк снова подал, вероятно, иск в суд, т.к. я получила пакет документов с исковым заявлением, отменой приказа, распечатку движения средств по кредитному счёту. В заявлении указано, что штрафы они все отменили и мне остаётся оплатить только сумму долга и проценты. Ну и все издержки, скорее всего. Что я могу сейчас сделать и можно ли предъявить срок исковой давности? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента окончания срока исполнения предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета).

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru

Спасибо за помощь!

Доброго времени. Ольга, чтобы дать Вам точный ответ, необходимо изучить кредитный договор и выписку по счету кредитной карты - это необходимо для подсчета срока ИД. Ну и затем принять решение о подготовке возражения на исковое заявление, чтобы снизить сумму задолженности.

То есть, лучше обратиться к юристу, чтобы он смог лично ознакомиться с документами.
Кредитного договора у меня нет. Только заявление на выпуск карты и расписка о том, что я получила карту. Всё, других документов по карте у меня нет.

Вы вправе применить ст ст 196, 333 ГК РФ, представить возражения.

Спасибо, буду знать.

Нужно документы которые вам пришли почитать, там по идее все данные необходимые должны быть, сроки давности посчитать можно будет скорей всего. Дальше уже писать возражения и просить применить сроки давности если они полностью или частично вышли.

Благодарю за ответ.