LSN Messenger
Москва, 21.02.2020, 14:23

Окончание исковой давности - как правильно рассчитать СИД при отмене иска после подачи в суд?

Вопрос №16985980 из г. Москва
опубликован 21.02.2020, 14:23
Срок исковой давности (по последнему платежу) заканчивается 15.03.2020. Если КА подает в мировой суд 10.03.2020, а далее после отмены с моей стороны иск в суд, то как считать СИД? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да все верно момент нарушения права кредитора - банка, является Ваш последний платеж а не окончание кредитного договора. Если судебный приказ отменяется, то судебная защита нарушенного права кредитора не считается в этот период.

21.02.2020, 15:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени. СИД будет приостановлен на время от подачи заявления о выдаче судебного приказа, и вплоть до его отмены. Но КА может подать иск и в общем исковом порядке.

21.02.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Чтобы не ошибиться, считайте 3 года с момента окончания действия кредитного договора. Отменяйте судебный приказ, а после того, как КА подаст исковое заявление, ходатайствуйте о снижении суммы долга до цены договора цессии, таким образом, есть шанс уменьшить сумму долга до 5-10% от всего долга. Заранее подготовьте мотивированное возражение на их иск. Удачи!

21.02.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ! Пожалуйста, уточните момент.

СИД заканчивается 15.03.20

Например, КА подает заявление в мировой суд 10.03.20, я отменяю приказ 20.03.20 - эти 10 дней (приостановка) плюсуется к окончанию СИДа 15.03. и получается, что СИД заканчивается 25.03.20?

КА подает иск в суд не сразу же, а через некоторое время, и получается, что СИД наступил уже (25.03.20). Тогда и в суде не имеет смысл уменьшать сумму иска по договору цессии? Или не так?

21.02.2020, 14:58

СИД продляется на время приостановки, все верно. Течение СИД определяется и другими факторами, к примеру, если КА направило Вам требование о погашении долга и Вы получили его почтой - тогда СИД вообще заново начинает идти. Было такое?

21.02.2020, 15:23

Например, КА подает заявление в мировой суд 10.03.20, я отменяю приказ 20.03.20 - эти 10 дней (приостановка) плюсуется к окончанию СИДа 15.03. и получается, что СИД заканчивается 25.03.20?

да.

Если пропустят срок, то ВЫ заявите о пропуске СИД.

Сумму любую могу предъявить, какую приняли в цессии, которую им уступили..

21.02.2020, 15:53

От КА был только звонок.

21.02.2020, 15:30

Ну звонок они не смогут доказать. Ожидайте тогда окончания срока ИД.

21.02.2020, 15:50