Банк подал иск после истечения срока исковой давности – почему суд приял его сторону?
Суд вынес решение в пользу банка применив ст 204 т.е срок исковой давности продлевается на 6 месяцев в пользу банка после отмены приказа.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 4318. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
Статья 204 ГК РФ3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
В вашем случае - "после отмены судебного приказа".
Вы знаете свое дело, высчитывайте сроки. Проверяйте.
Добрый день.
Если вы полагали, что срок исковой давности истец, вы обязаны были заявить ходатайство об этом, и просить суд его применить.
Это нужно было сделать до вынесения судом решения, т.е. в первой инстанции.
Если вы заявляли, и вам судом было отказано в удовлетворении, то вы вправе повторно об этом указать в своей апелляционной жалобе.
Если вы не заявляли ходатайство о пропуске срока, то суд самостоятельно не мог его применить.