Требования для получения имущественного налогового вычета 13% при покупке квартиры - нотариальное заверение копий документов и заполнение декларации
Объясните пожалуйста: я купил квартиру и для получения имущественного налогового вычета 13% мне нужно принести в налоговую инспекцию приходные ордера и правоустанавливающие документы, их копии и заполнить деклорацию. Обязательно ли копии заверять нотариально? И нужно ли мне заполнять деклорацию, ведь у меня одна работа и все сведения они подают за меня сами? Спасибо.
Лучший ответ
Принесите копии вместе оргиналами для сверки, после сверки подлинники Вам вернут. Заверять нужно только в том случае, если Вы сдаете одни копии. Вычет предоставляется на основании заявления. Заполнять декларацию не требуется (пп.2 п.1 ст.220 НК).
Андрей Андреевич, спасибо Вам за ответ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))