Я работала в другом городе и не знала, что по закону на это отводится 6 месяцев.
4 года назад умерла моя мама, после неё осталась приватизированная квартира. Завещания не было, в наследство никто не вступил. Я работала в другом городе и не знала, что по закону на это отводится 6 месяцев. Сейчас мы вместе с детьми проживаем в этой квартире, они там даже прописаны (это сделано ещё было при жизни мамы).
Уважаемая Аня, г.Уфа !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Но вероятней всего нотариус предложит вам обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства !!!
Обращайтесь со всеми документами ко мне в г.Уфе посмотрим что можно ещё сделать в данной ситуации !!! (мой тел. в Уфе 8 917 425 00 50)
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02.05.2012г
19:31 моск.
если вы проживатете в квартире, имеете регистрацию в ней, оплачивали все коммунальные платежи, следовательно имеет место фактическое вступление в наследство. обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением. если нотариус по каким либо причинам вам откажет, обращайтесь в суд.