Как рассчитывается размер неустойки при нарушении условий целевого договора?

Вопрос №16986981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2020, 17:16
Ситуация следующая. Был подписан целевой договор с организацией, по окончании обучения он был расторгнут и по договору необходимо выплачивать штраф 75000 каждый месяц. Если сумма не выплачивается, то будут "капать" неустойки в соответствии со ст.395 ГК РФ. Вопрос такой-каков будет размер неустойки если не успевать выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария! Проценты по статье 395 ГК РФ это уже мера ответственности за неисполнение обязательств. Так что будут насчитывать, исходя из этой суммы. Сумма неустойки же (ст.330 ГК РФ) прописывается в договоре. Если ее нет, то только проценты по ст.395. И если дело дойдет до суда, Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

21.02.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договором установлен срок, в течение которого должны быть выплачены расходы? От этого срока зависит начало начисления процентов. В соответствии со ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Ключевые ставки по периодам можно посмотреть здесь www.consultant.ru

21.02.2020, 17:28

Что то слишком большая сумма, то ли Вы цитаты не правильно, то ли кабальные условия договора, которые в суде можно признать недействительными.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

21.02.2020, 17:39

Также хотела бы узнать, возможно ли изменить график выплат этой суммы и "растянуть" выплаты на более долгое время.

21.02.2020, 17:28

По соглашению сторон (ст.450-453 ГК РФ) это возможно. Имеет смысл договориться с кредитором. Иначе может подать в суд и взыскать положенное по договору и закону.

21.02.2020, 17:29