Действие договора о целевом обучении и возможность штрафа при неотработке
Человек обучался в институте, был заключен
договор о целевом обучении.
По условиям этого договора, после окончания обучения, человек должен был заключить договор с организацией и отработать в ней не менее 3 х лет. Если человек работает меньше 3 х лет, то он должен заплатить штраф.
Договор с организацией заключили, человек в ней работает.
Вопрос - действует ли на данный момент договор о целевом обучении, если в нем имеется пункт:
8. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до заключения трудового договора (контракта)
Если договор о целевом обучении уже не действует, то должен ли человек будет платить штраф, если в новом трудовом договоре (с организацией) про штраф уже ничего не сказано.
Спасибо.
Нет, не должен будет платить.