Почему я хочу отказаться от медицинского страхования и оплачивать лечение в частных клиниках?
Я хочу отказаться от полиса медицинского страхования и получать деньгами на то чтоб оплачивать лечение в частных клиниках. Потому что бесплатное лечение у нас в городе только на бумагах, а фактически пенсионеры никому не нужны. В поликлинике могут померить давление и температуру, а всё остальное "Идите в платную клинику" , а там цены "мама не горюй" и выходит что я оплачиваю наличными, и гос. поликлиника за мой полис получает деньги.
Здравствуйте. Риторический вопрос. Нет, закон не дает Вам такого права. Вы являетесь застрахованным лицом, а вашим страхователем является работодатель, который отчисляет обязательные страховые взносы за вас в ФСС в случаях когда вы работаете. Если вы пенсионер, то вашим страхователем являются органы исполнительной власти. За счет средств отчисленных в ФСС и существуют бюджетные лечебные учреждения. В принципе система правильная. Вопрос лишь в том, что пенсии такого размера, что не позволяют пользоваться платными услугами. Освойте звонки представителю ОМС, они обязаны контролировать качество вашего лечения, а также в территориальный фонд ФСС. Моя статья на эту тему"Как защитить права пациента" www.9111.ru
Нельзя получить деньгами. Отказывают в мед. помощи в поликлинике - обращайтесь в свою медицинскую страховую компанию (см. в полисе ОМС), будет защищать Ваши права в поликлинике.