Турагентство отказало в замене тура со скидкой, как вернуть деньги и купить тур самому?
Здравствуйте.
Ст. 108 Воздушного кодекса РФ гласит: «Если гражданин отказывается от перелета не позднее чем за 24 часа, ему возвращается вся сумма. Если же отказ произошел позднее, то ему возвращаются деньги за вычетом сбора, размер которого не может превышать 25% от цены перелета».
Вам должны вернуть всю сумму, если не было фактически понесённых расходов.
⠀
Бывает, что в договоре с туроператором встречается система возврата средств, зависящая от того, за сколько дней до вылета вы отказались от поездки.
⠀
# Например, если вы подали заявление на отказ за неделю и менее, то теряете 💯 денег. Если в период 7-14 дней – 50% и т.д. Подобные условия противоречат российскому законодательству.
Подписывать такой договор не стоит – либо добивайтесь отмены такого пункта, либо найдите более законопослушного оператора.
Ознакомьтесь внимательнее с договором. Какие у них условия отказа от путёвки?
Если Вы не хотите мириться с этой ситуацией, то необходимо подать заявление на расторжение тура. В заявлении затребовать расчёт фактических затрат. Штрафы, пени, неустойки из договора не могут быть включены в расчёт затрат.
Если ответ будет неудовлетворительный, направьте исковое заявление в суд.
По Закону «О защите прав потребителей» Вы имеете право на отказ от исполнения договора оказания услуг в любое время с условием оплаты фактически понесенных расходов другой стороне.