Как подать на алименты на бывшего мужа, если у меня ребенок от другого мужчины?
Здравствуйте, Екатерина! Вы пишете, что до сих пор не развелись с бывшим мужем. Это означает, что отцом ребенка в свидетельстве о рождении указан именно Ваш бывший муж. Поэтому, прежде чем требовать алименты от биологического отца ребенка, Вам надо не только установить его отцовство в отношении ребенка, но и оспорить запись об отцовстве Вашего бывшего мужа. Соответственно, ответчиками по Вашему иску нужно привлекать двоих (бывшего мужа и биологического отца ребенка) и просить в иске: аннулировать запись об отцовстве Вашего бывшего мужа; установить, что ответчик (биологический отец ребенка) является отцом; взыскать алименты с биологического отца.
Обращаться с таким иском нужно в районный (городской) суд либо по Вашему месту жительства, либо по месту жительства любого из ответчиков.
С уважением, А.Д.Руслин.
Доброго времени. А в свидетельстве о рождении ребёнка отец указан? Если нет тогда нужно сначала отцовство установить. Для этого в суд следует обратиться с иском об установлении отцовства.