Что делать, если после брака передумали менять фамилию?
При подаче заявления о бракосочетания я согласилась на принятие фамилии мужа, но прошло уже полгода со дня бракосочетания и паспорт мы не поменяли, он уже считается недействителен. Фамилию менять передумали, как быть?
Здравствуйте.
Фамилия определяется не паспортом, а записью в акте гражданского состояния (ст. 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния").
Поэтому если вы передумали менять фамилию, то все равно придется обращаться в загс с соответствующим заявлением об изменении фамилии, а также платить госпошлину.
Так как вы правильно заметили, что паспорт у вас является недействительным, то скорее всего несмотря на то, что вы возвратите себе старую фамилию, паспорт все равно заставят вас менять, так как недействительный документ нельзя признать действительным (в законе нет такой процедуры).
Вы не можете передумать: акт изменения фамилии в связи с регистрацией брака уже зарегистрирован. Теперь вам нужно получить новый паспорт, уплатить штраф за то, что проживали с недействительным паспортом, после этого обращаться в орган ЗАГС с заявлением о перемене имени (фамилии). Потом опять менять паспорт.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.