Жена осужденного объявила голодовку в поддержку мужа, ждущего приезда прокурора в ФКУ ИК-2 Рязань
Добрый вечер! Прокурор надзирающий над местом лишения свободы в курсе беспредела сотрудников ФСИН, голодовкой он ничего не добьётся! Необходимо выявлять систематические факты нарушения прав осуждённых, доведения их до самоубийств и причинения вреда здоровью. Писать жалобы коллективно и обращаться в общественные организации. Данному делу необходимо придавать общественный резонанс! Обращаться с жалобами (124, 125 УПК) вы не имеете право так как не уполномочены вам необходима доверенность от супруга.
Можете поехать на свидание, лично встретиться с мужем, с начальником ИК, а также с прокурором по надзору. К сожалению, описанные вами факты имеют место быть, советую вам лично от себя подавать заявления, жалобы, можно сходить на прием к уполномоченному по правам человека.
Здравствуйте. Вам можно лично обратиться к прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по месту отбывания наказания Вашего мужа.
УИК РФ Статья 22. Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания.Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации"
К сожалению в данной ситуации помось Вы только можете из вне мужу, а именно привлечением внимания прокуратуры, журналистов, общественности. Поскольку нахождение осужденного в исправительном учреждении накладывает определенный отпечаток, в том числе по ограничению прав.
К уполномоченному по правам человека обращайтесь. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ
Должность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Уполномоченный независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.
Надо действовать не так как Вам описали, то что совершил попытку суицида/демонстрировал суицид, это,конечно, повлияет на УДО, в ближайшее время этого можно и не ожидать, так же,как и обьявления голодовки, это злостное нарушение режима содержания.
Смотря чего добиваться.
А с голоду умирать не дают, по медицинским заключениям, могут начать кормить принудительно.