Отпуск после декрета - когда можно использовать неотгуленные дни и как работодатель ограничивает права новой мамы?

Вопрос №16990943 из г. Москва
опубликован 22.02.2020, 19:04

Перед уходом в декрет 6.01.2017 не отгуляла отпуск 18 дней за 2016 год, при оформлении отпуска по беременности и родам мне сказали, что я имею право взять эти дни после отпуска по уходу за ребенком через 1,5 или 3 года. 13 марта 2020 года у меня последний день отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Я позвонила в офис в отдел кадров уточнить, когда я могу приехать написать заявление на неотгуленный отпуск. Работник отдела кадров заявил, что сначала я должна выйти на работу и только потом брать отпуск, как это будет выглядеть по бухгалтерским документам. Я неприятно удивлена.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя находиться одновременно в двух отпусках, поэтому вам действительно нужно выйти официально на работу и оформить отпуск в соответствии со ст.260 ТК РФ. Так что работник отдела кадров прав, а удивляться не нужно.

22.02.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия! На работу-то формально должны выйти, но при этом сразу можете в отпуск при этом уйти - это право гарантировано законом. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

22.02.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Увы, вам правильно сказали. Так как вы воспользовались ст. 256 ТК РФ И по вашему ранее поданному заявлению, вам предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вы воспользовались своим правом и находитесь в отпуске в данном случае, а не работаете. Вам действительно необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении не отгуленного Вами отпуска, выйдя на работу. Заявление лучше написать в двух экземплярах, на одном попросить работодателя, чтоб он поставил отметку. Что заявление получено.

22.02.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
Почему я должна выходить на работу, чтобы написать щаявление на неотгуленный отпуск? Если ранее отдел кадров говорил мне, что я должна приехать заранее и написать заявление. А при втором звонке для уточнения когда я дрлжна подьехать мне сообщили выходить на работу
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Все верно. Вам обязаны предоставить отпуск сразу после окончания отпуска по БИР, как раз выход на работу будет являться основанием не предоставления данного отпуска. Поэтому сразу получите письменный отказ в предоставлении не отгуленного отпуска и пишите жалобу в трудовую инспекцию

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя согласно ст. 260 ТК.

22.02.2020, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В соответствии со ст.260 ТК РФ "...Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя...".

Одновременно у одного и того же работодателя невозможно находиться в 2 х видах отпусков.

Поэтому либо до отпуска по беременности и родам, либо после.

22.02.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
Я не нахожусь одновременно в 2 отпусках. Я собирабсь заранее написать заявление на предосиавление неотгуленного отпуска с даты, следующей ща окончанием отпуска по уходу за ребенком.

Уважаемая Юлия!

Во-первых, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (а не в "декрете", которых не существует в Российском законодательстве), то после исполнения вашему ребенку 3-х лет Вы обязаны согласно статье 256 Трудового кодекса РФ выйти на работу.

Во-вторых, 18 дней отпуска, которые у Вас имеются за 2016 год, Вы сможете получить в дальнейшем согласно Графика отпусков на 2021 год, исходя из положений статьи 123 Трудового кодекса РФ. Хотя ваш работодатель вправе (но не обязан) их Вам предоставить на основании вашего заявления после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Поэтому Вы вправе воспользоваться при выходе уже на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет положениями статьи 260 Трудового кодекса РФ и взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск, а не только 18 дней остатка отпуска за 2016 год.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего Вам доброго.

22.02.2020, 20:02
Оценка автора вопроса:
Небольшое уточнение, в данный момент я беременна вторым ребенком и в апреле мне уходить в отпуск по БИР. Соответственно я не смогу вписаться в график ежегодных отпусков на 2020 год. Спасибо за ваш ответ

Т.е с 14 03 2020 я имею полное право быть в отпуске?

22.02.2020, 19:23

Да именно с 14.03.2020 г. имеете право на отпуск.

22.02.2020, 19:24

Да, согласно ст.260 Трудового кодекса РФ имеете полное право.

22.02.2020, 19:25