Отказ нотариуса выдать расписку на прием документов на квартиру - как защитить свои права?
20.02.2020 отдал документы нотариусу, но забыл взять расписку. На следующий день, 21.02.2020 пришёл за распиской, но нотариус категорически отказалась выдавать расписку о приеме оригиналов право устанавливающих документов на квартиру, (договор о приватизации, свидетельство о праве собственности на 1/2 часть квартиры умершей матери, заявление), при оформлении свидетельства о праве на наследство по закону. 24.02.2020 будет - 6 месяцев. Отказ выдать расписку сопровождался словами: "Мы не выдаём расписки.""Не волнуйтесь мы вернём ваши документы.""У нас сегодня не приёмный день, мы работаем с документами." И демонстративным вытаскиванием ключей с целью закрыть дверь кабинета передо мной, что и было сделано.
На данный момент я знаю, что действия юриста не соответствуют "Правилам нотариального делопроизводства." (Получил информацию на сайте: https://yuristprav.ru/vprave-li-notarius-zabirat-originaly-dokumentov-pri-oformlenii-nasledstva ).
А так же нашёл подобный вопрос на сайте: https://www.9111.ru/questions/4777570/ где адвокат предложил "напугать" нотариуса жалобой в нотариальную палату и в прокуратуру.
Вопрос.
1. Как я могу жаловаться, если у меня сейчас нет ни каких документов подтверждающих о каких либо отношениях с нотариусом?
2. Может ли нотариус отказаться в этой ситуации от получения документов при моём настаивании о получении расписки или документов?
3. Как мне получить с нотариуса расписку или мои документы в этой ситуации?
4. Можно ли доверять такому нотариусу и ждать результат ни чего не предпринимая, и какие могут быть последствия?
С уважением, Георгий.
georg.busch@yandex.ru
Лучший ответ
1. Напишите заявление и передайте нотариусу на приеме под роспись. 2. нет, не сможет. 3. нотариус по вашему желанию должен выдать расписку. 4.на ваше усмотрение.
Благодарю, но не понял ответ на первый вопрос.
Не понял ответ на первый вопрос, какое по содержанию должно быть заявление?