Я осталась одна беременная... можно ли,когда я рожу записать ребёнка на его отца (мы не расписаны) и подать на алименты...?
Здравствуйте! Если отце сам не появится в ЗАГСе, то Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей (одного из них). Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Если Вы пожелаете внести в запись акта о рождении ребенка сведения об отце, то фамилия «отца» также будет записана по Вашей фамилии, а имя и отчество – по Вашему указанию.
Алименты можно подать только одновременно с установлением отцовства в суде, нужна будет экспертиза ДНК.
Здравствуйте, да, Вы можете записать отца в свидетельстве о рождении и подать заявление об установлении алиментов. Правда, если он будет возражать, возможно придется устанавливать отцовство в судебном порядке.