Как безопасно приобрести квартиру в неженатом/незамужнем статусе - вопросы наследования и регистрации собственности.
Здравствуйте! Если вдруг один из супругов скончается, то второй супруг при отсутствии завещания будет наследовать по закону имущество второго супруга (в том числе и долю) в порядке первой очереди наряду с родителями и детьми умершего (статья 1142 ГК РФ).
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
При отсутствии завещания долю в квартире будет наследовать супруг/супруга, дети - наследники первой очереди. При отсутствии таковых в наследство пойдут родственники следующих очередей.