Как можно потребовать от работодателя выплаты заработной платы за прошедшие месяц?
В апреле 2004 г. я прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет и вернулась на работу. Работая уже четвертый месяц (июль), я еще не получила ни одной зарплаты. Согласно трудовому договору нашего ООО, заработная плата должна начисляться не позднее 20 числа месяца следующего за отработанным.
Как можно потребовать от работодателя выплаты заработной платы за прошедшие месяц? В какой форме подается письменное заявление: "согласно ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы."?
Уважаемая Наталья! Такое заявление должно быть подано вами в письменной форме. Обязательно засвидетельствуйте сам факт передачи вашего заявления: расписка работодателя на копии заявления в получении, квитанция о направлении заявления заказным письмом... Также имейте ввиду, что согласно последнему разъяснению Пленума ВС РФ, приостанавливая свою работу в рамках ст. 142 ТК РФ, вы вправе вообще не выходить на работу вплоть до погашения работодателем задолженности.
большое спасибо за быстрый и квалифицированный ответ. Надеюсь, что Ваша консультация, поможет мне отстоять свои права.