Нарушение выплаты заработной платы по действующему коллективному договору - процедура привлечения работодателя к ответственности и первоочередные места обращения
Законны ли действия работодателя: Выплаты з\п по действующему коллективному договору производятся по пункту: 6.7. Выплачивать работникам заработную плату два раза в месяц:
- Аванс 25 числа текущего месяца;
- Окончательный расчет 10 числа следующего месяца.
В случае задержки заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, кроме случаев, предусмотренных законодательством (ст. 142 ТК)., по факту выплаты выплачиваются когда угодно и в разных объёмах, зарплата делится на 5-7 частей и выплачивается мелкими кусочками от 15 до 20% от оклада, в течение всего месяца, как можно привлечь работодателя к ответственности, и куда обратиться в первую очередь.
Обратитесь в трудовую инспекцию (в Администрации вашего города) либо с заявлением о нарушении трудового законодательства в СК при Прокуратуре РФ.
В первую очередь обратитесь в Государственную инспекцию труда вашего региона.