Ульяновск, 23.02.2020, 12:19

Проблемы с доставкой сборных грузов - опоздание, штрафы и отсутствие документации.

Вопрос №16992635 из г. Ульяновск
опубликован 23.02.2020, 12:19
Занимаемся сборными грузами. При заборе груза не поместиласть часть, эту часть отправили другой машиной. Основной груз доставили во время, а оставшуюся часть-нет. Опоздание месяц. Заказчик не оплачивает, мотивируя штрафом 9% от провозной платы. Акта опоздания нет, в договоре срок доставки не указан, в ТТН число выгрузки не поставили. Исходит из УАТ, если нет числа выгрузки и даты в договоре, то считаем 300 км в сутки. Подскажите, как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для более конкретного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть имеющиеся документы.

В общем порядке следующий порядок:

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 утверждены Правила перевозок грузов автомобильным транспортом» (далее - Правила). В разделе VII указанных Правил установлен порядок составления актов.

Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом в случае просрочки доставки груза перевозчиком указано на необходимость составления соответствующего акта (п.п. «е» п. 79 Правил).

Акт составляется с участием заинтересованных сторон (сторон договора перевозки) или в одностороннем порядке в случае уклонения второй стороны от составления акта при условии её обязательного извещения о его составлении (п. 80 Правил).

В транспортной накладной, заказе-наряде, путевом листе и сопроводительной ведомости должна быть сделана отметка о составлении акта, содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для ее проставления (п. 81 и п. 86 Правил). Акт должен содержать: а) дату и место составления акта; б) фамилии, имена, отчества и должности лиц, участвующих в составлении акта; в) краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта; д) подписи участвующих в составлении акта сторон (п. 82 Правил). Акт составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в 2 экземплярах, исправления в нем не допускаются (п. 85 Правил).

23.02.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я повторюсь, чтобы дать полный ответ нужно читать, что указанов документах. А так разговор виртуальный.

В правилах указан штраф в размере 2000 рублей за сутки.

В силу статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору транспортной экспедиции согласно положениям статьи 803 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 30.06.2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее - Закон № 87) экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации и указанным Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона № 87 экспедитор несет ответственность перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза грузополучателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

23.02.2020, 12:56

Есть ТТН, число выгрузки не указали, в договоре срок доставки - согласно ТТН. Акт на на выгрузке не составляли. В ТТН Просто расписались, поставили печать.

Я предполагаю заказчик намеренно уклоняется от оплаты, находя новые причины, чтоб не оплачивать.

Заказчик и грузополучатель разные юр.лица.

23.02.2020, 12:39

Значит намеренно уклоняется. Направляйте претензию с требованием оплаты долга за грузоперевозку.

23.02.2020, 12:41

Хотелось бы услышать провомерность моих действий. На практике.

Заказчик предъявляет претензию в размере 9‰ провозной платы, исходя из того, что мы должны двигаться 300 км в сутки по закону.

Моя сторона, акта нет, даты выгрузки нет.

Как аргументировать верно, что закону она обязана оплатить? И какой вообще в данном случае штраф на перевозчика.?

23.02.2020, 12:49

В каких именно правила указано 2000 р штраф, я нигде не нашла. Подскажите пожалуйста.

23.02.2020, 13:00

Дурака валяет заказчик, раз в договоре не указан срок доставки. И штраф он от балды придумал. Пишите ему претензию на оплату груза.

С уважением.

23.02.2020, 13:20