Краснодар, 23.02.2020, 14:44

Слепой дедушка оставил наследство другой внучке - как это повлияет на семейную ситуацию?

Вопрос №16993020 из г. Краснодар
опубликован 23.02.2020, 14:44
Мой дедушка, будучи слепым, вызвал нотариуса и рукоприкладчика и оформил завещание на другую внучку, у которой умер отец. У деда осталась дочь - моя мама. Но наследник теперь - внучка 14 лет Виктория - моя двоюродная сестра. Мы остались не удел. Мои бабушка и дедушка ещё живы. Может ли 14-летняя Виктория с её матерью оформить наследство на себя, но старики ещё живы? И можем ли мы с моей мамой, которая могла бы быть первоочередной наследницей претендовать в будущем на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство открывается только в момент смерти наследодателя. При жизни наследодателя имущество остается у него. Завещание может быть в любой момент изменено или отменено завещателем. Завещанное имущество завещателем может быть беспрепятственно продано, подарено, обменено, заложено; наличие завещание не запрещает сделки с имуществом.

Если на момент смерти наследодателя мама будет нетрудоспособной (инвалид или пенсионер), то будет иметь право на обязательную долю в наследстве - половина того, на что имела бы право при отсутствии завещания на иное лицо. Может оспаривать завещание независимо от своей трудоспособности, если будут основания для признания его недействительным.

23.02.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Наследство открывается только после смерти наследодателя. Мать вправе претендовать на получение наследства как наследник первой очереди, только при условии отсутствия завещания.

23.02.2020, 14:51

Точно ли оформлялось завещание, или всё-таки дарственная? Если завещание, то Евгения Васильевна дала Вам исчерпывающий ответ. А вот если дарственная - то могут оформить собственность уже сейчас. Причём, только при жизни дарителя.

23.02.2020, 17:46

А бабушка после смерти дедушки, если он был владельцем дома и переписал дом на внучку, может быть законной хозяйкой? Или внучка уже может оформлять наследство на себя и бабушка уже там никто?

23.02.2020, 15:09

Тут надо смотреть в к нюансы проблемы. Например является ли дом совместно нажитым имуществом дедушки и бабушки с браке. Если да, то дет мог завещать внучке только 1/2 долю в доме, а не весь дом.

23.02.2020, 15:12

Лилия,

Во-первых, является ли дом совместно нажитым имуществом, а, во-вторых, у бабушки наверняка есть право на обязательную долю.

23.02.2020, 19:23