Как дальние родственники обманули бабушку и лишили её квартиры - возможно ли вернуть её через суд?
Добрый день!
Если нет доказательств передачи денег, то можно взыскать их через суд.
Если сделка совершена с пороками воли бабушки (обман, заблуждение и другие обстоятельства, повлиявшие на формирование волеизъявление бабушки при заключении договора), можно признать сделку недействительной, если не прошел срок давности.
[/quote]2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Ст. 181, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}
[quote]