Казань, 23.02.2020, 20:20

Какие статьи нужно указать в заявление об отмене постановления за истечения срока давности по кредитному договору?

Вопрос №16993874 из г. Казань
опубликован 23.02.2020, 20:20
Какие статьи нужно указать в заявление об отмене постановления за истечения срока давности по кредитному договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

По п. 1 ст. 200 ГК РФ, указанный период начнет течь с даты, когда кредитор узнает о просрочке. График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту. Следовательно, как только вы не внесете платеж или внесете его не полностью, банк будет об этом знать.

По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа и вы его не получали, то при наличии оснований суд может восстановить вам срок на подачу возражений для его отмены.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

28.02.2020, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас не правильное понимание вопроса, о сроках давности.

23.02.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
невнимательный

В вопросе не достаточно информации о договоре срок исковой давности надо рассчитывать исходя из конкретных данных.

23.02.2020, 20:52

Здравствуйте! О каком постановлении идет речь?

28.02.2020, 20:37

Более 5 лет не получал уведомлений от банка. Сегодня узнал об ИП.

23.02.2020, 21:44

Здравствуйте. Ваш вопрос требует проработки и изучения материалов дела, документов-только на платной основе!

23.02.2020, 21:58

Для БАРАНОВ,ст.199 ГПК РФ.

23.02.2020, 22:05

Пенсионер сума сошёл! ))) Юрист хуев.

28.02.2020, 20:33

Поможет в вашей ситуации.

&t=9s.

28.02.2020, 23:58