Могу ли получить льготную пенсию без нового заявления, если первое было отказано?
Да, снова пишите заявление обязательно. По старому никто вас не будет рассматривать.
Да, но ответ ПФР дал не спустя 10 дней после последнего представления мною документов на льготу по списку №2 и справок архивных и о зарплате, и не спустя 3 месяца после подачи первого заявления, а спустя 4 м-ца, т.е. 21.02.2020 г! Мало того, в эти 3 м-са после подачи первого заявления у меня наступил не оспариваемый ПФРом срок на льготную пенсию. Мне кажется, ПФР должен был назначить пенсию, но не со срока подачи первого заявления (17.10.2019 г), а с 11.01.2020 г., когда мне стукнуло 58 лет и у меня набрался льготный стаж по их подсчетам в 7 лет 3 м-са 28 дней. Сейчас уже февраль, таким образом я могу за январь уже ничего не получить. Я прав?
1.Вы СНОВА подает документы в ПФР, потом получаете отказ.
2.Сначала вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца.
3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.
4.Если не произведут перерасчет и не включат годы, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, которое вам производило расчет в соответствие с КАС РФ и по суд. решению произведут перерасчет.
Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.