Санкт-Петербург, 24.02.2020, 12:29

Дедушка хочет переоформить квартиру на себя - Что делать владельцу?

Вопрос №16995465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2020, 12:29
Пять лет назад дедушка положил на сбер книжку на мое имя деньги на покупку квартиры, я ее купила и добавила еще и свои деньги туда, квартира оформлена на меня, дедушка там прописан и проживает все пять лет в этой квартире (я живу в другом городе), сейчас он требует переоформить квартиру на него и грозит судом, что потребует деньги перечисленные мне на книжку. Правомочно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Денежные средства, которые Вам подарил дедушка могут быть взысканы только по основаниям, установленным законом.

Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В вашей ситуации оснований для отмены дарения денежных средств отсутствуют.

24.02.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У дедушки нет шансов.

24.02.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Дедушке нужно будет, как минимум, доказать, что он вложил денежные средства в покупку этой квартиры.

24.02.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Постарайтесь мирно разрешить вопрос, возможно вы обидели дедушку, а он таким образом хочет вам ответить. Также убедите его, что сроки исковой давности вышли.

24.02.2020, 15:42

Так он ложил на сберкнижку деньги мне.

24.02.2020, 12:37

Если дедушка обратится в суд с иском о взыскании денежных средств, то Вы можете просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать ему в иске.

24.02.2020, 12:51

Страшно, что ему 80 лет и если я переоформлю квартиру на него, то он ее продаст и останется без ничего, на улице. Только поэтому и не переоформляю квартиру.

24.02.2020, 14:54

К сожалению это уже возрастные изменения и я его ни чем не обидела, помогаем все время, не только деньгами, но и заботой и помощью в уборке квартиры (заключен договор с клининговой компанией)

24.02.2020, 15:57

Не надо переоформлять квартиру на дедушку. Возможно на него влияют какие-то непорядочные люди, которые настраивают против Вас и уговаривают обратиться в суд. Подобное не раз встречала на практике. Проверьте его окружение.

24.02.2020, 17:50